16.07.2020 15:44 Четверг

Заблудился в лесу? Не паникуй!

Источник: Сектор по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке администрации района

С начала летнего периода в Воскресенском муниципальном районе Нижегородской области зарегистрировано 1 происшествие, связанное с заблудившимися в лесу людьми. Из года в год в Воскресенском районе повторяется одна и та же история — в предвкушении встречи с богатым урожаем в лесу, забыв о собственной безопасности, жители и гости района бросаются в лес с корзинами и кузовами. Не запоминая дороги, не имея в кармане компаса и спичек, горе — грибники через два-три часа начинают ходить «лешачьими кругами», паникуют, выбиваются из сил, уходя далеко от места захода в лес. После получения сообщения о случившемся, спасатели делают все возможное, чтобы в скорейшие сроки найти заблудившихся людей.

Основными причинами, по которым люди теряются в лесу, являются незнание района, в который они уходят, неумение ориентироваться в лесу по местным признакам, отсутствие карты и компаса, плохое зрение и слух. Большинство потерявшихся – гости района и пожилые люди. Переоценивая себя и свои физические возможности, без сопровождения более опытных спутников, забредают в глухую тайгу и не могут самостоятельно найти обратную дорогу.

Чтобы избежать неприятностей, связанных с пребыванием в лесу, уходя в туристический поход или по грибы, помните:

-сообщение родным или друзьям места, куда вы направились, и время вашего контрольного возвращения домой, облегчит задачу спасателям по вашему поиску;

-не следящий за маршрутом человек левой ногой шагает чуть шире, чем правой, а потому незаметно для себя делает круг;

-если вы потерялись, не паникуйте, остановитесь, осмотритесь, по возможности заберитесь на высокое дерево и сверху определите отличительные приметы местности, в которой находитесь (река, просека, и т.д.);

-прислушайтесь: шум, гудки автомобилей и другие звуки помогут вам помочь.

Если услышать или увидеть этого не удается, определите стороны света по компасу или лесным приметам (муравейнику, мху, веткам, годовым кольцам на пне), если вы заходили в лес в сторону юга, то возвращаться к дороге надо на север. Днем найти направление поможет солнце (рано утром солнце на востоке, вечером — на западе), ночью можно сориентироваться – по полярной звезде, она всегда находится на севере;

-помимо компаса и карты, которыми вы должны уметь правильно пользоваться, захватите с собой небольшой запас продуктов питания и сухие спички;

-возьмите собой сотовый телефон, предварительно зарядив его. Нередко это средство связи спасало людям жизнь.

В век современных технологий существует множество приложений для смартфона которые без интернета определят ваше местоположение на местности и помогут вернуться к машине, либо выведут на дорогу. Одними из наиболее распространённых приложений является «Я иду домой», «Навигатор грибника», «Навигатор пешехода», «Навигатор рыбака», и многие другие.

Запомните телефоны, позвонив по которым вы всегда оперативно получите профессиональную помощь:

-Единая служба спасения – телефон «112»;

-Полиция – 8-831-63-9-34-30;

-ЕДДС Воскресенского муниципального района – 8-831-63-9-12-49.