Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

06.04.2021 10:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

01 информирует!!!

Источник: Сектор ГОЧС и МП администрации района

На 05.04.2021г. за истекший период 2021 года на территории Воскресенского района произошло 18 пожаров (за аналогичный период 2020 года 14 пожаров) на которых погиб 1 человек (аналогичный период 1) травмированы 1 человек АППГ – 0 случаев. Основными причинами возникновения пожаров в 2021 году послужили: нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования 9 случаев 47%, неправильное устройство и эксплуатация печей 7 случаев 41%, 2 случая неосторожное обращение с огнём 11%.

31.03.2021г. начальником ОНД и ПР по Воскресенскому району совместно с заведующим сектором ГОЧС и МП администрации Воскресенского муниципального района проведен рейд на территории Владимирской сельской администрации по профилактике пожарной безопасности, проинструктировано 15 жителей, организовано вручение памяток по профилактике пожарной безопасности в быту.

В связи с пожарами и гибелью на них людей, отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Воскресенскому району напоминает о соблюдении требований пожарной безопасности в быту.

При эксплуатации электрического оборудования необходимо соблюдать несложные правила:

- монтаж электрических проводов должен выполнять только специалист;

- замер сопротивления изоляции электрических проводов необходимо производить не реже одного раза в три года;

- не эксплуатируйте электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками;

- нельзя эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы;

- нельзя пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками без подставок из негорючих материалов;

- не допускайте перегрузки электросети — не включайте в электрическую розетку одновременно несколько электрических приборов, особенно большой мощности;

- необходимо следить за плотностью контактов в электроприборах;

- запрещается применять некалиброванные плавкие вставки («жучки») в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

Для того, что бы не случилось несчастья, при эксплуатации печного отопления необходимо выполнять следующие основные требования:

- поддерживайте в исправном состоянии печное отопление, не забывайте своевременно очищать дымоходы от сажи, поверхности печи и дымохода необходимо оштукатурить и побелить;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте присмотр за ними малолетним детям;

- нельзя располагать дрова непосредственно около печи, устанавливать мебель, развешивать вещи над печью;

- запрещается применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости

- запрещается перекаливать печи.

На сегодняшний день установка автономных дымовых пожарных извещателей — это один из эффективных способов защиты жилых помещений от пожара.

Самые распространенные извещатели — это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал, которого достаточно для того чтобы оповестить о пожаре не только людей находящихся непосредственно в квартире (в том числе разбудить их ночью), а также соседей и даже проходящих мимо людей.

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить о нем в подразделение пожарной охраны (по городскому телефону «01», по мобильному телефону «101») и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

Государственный инспектор

по пожарному надзору Воскресенского района                                                     А.С. Агафонов

Заведующий сектором ГОЧС и МП

администрации Воскресенского муниципального района                                        В.Н. Гончаров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5