Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

12.08.2021 09:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Религиозная организация «Городецкая Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» Местная религиозная организация «Православный Приход Собора в честь Воскресения Словущего»

Полный адрес расположения Прихода: 606730, р.п. Нижегородская обл., р.п. Воскресенское, ул. Пушкина, д.59

Настоятель: Иерей Смирнов Роман Сергеевич

Проводятся экскурсии по храму с рассказом о приходе и о том, как реставрируется собор. Эти экскурсии проводит настоятель прихода, проводятся по предварительной записи.

Статус: Действующий круглогодично.

Состояние: восстанавливаемый.

История, описание строения храма (церкви): Строительство растянулось на 30 лет в связи с пожаром 1830 года. Собор удалось подготовить к освещению лишь в 1858 году. Храм постигла суровая участь многих церквей России. В 1961 году он был закрыт для прихожан, церковь обезглавлена – купола и кресты снесены, колокольня разрушена. Там, где раньше стояли аналои с иконами, устроили фойе районного Дома культуры. С марта 2000 года у храма началась вторая жизнь. При реставрации храма в подвалах строители наткнулись на человеческие останки, среди которых были кости маленького ребенка. Но, кто был захоронен, а позднее перезахоронен в глухом подвале, неизвестно. Также при раскопках были обнаружены подземные ходы, правда засыпанные почвенным слоем, и поэтому, куда они ведут, остается загадкой.

Тел: (83163) 9-22-76, Канцелярия

e-mail: voskresenskijsobor@mail.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1