12.08.2021 09:46 Четверг

Религиозная организация «Городецкая Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

Местная религиозная организация «православный Приход церкви в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана»

Полный адрес расположения Прихода: 606740, Воскресенский муниципальный район, с. Глухово, ул. Центральная, д.2

Настоятель: Иерей Белоусов Алексий Львович.

Проводятся экскурсии по предварительной записи. Экскурсия включает осмотр храма, рассказ о нем, строителей исторического здания, существовавшего на месте новой Церкви (с осмотром их могил у храма), подъем на колокольню. Рядом берег старицы и беседка, где можно попить чай и перекусить.

Так же возможно посещение усадьбы основателей храма Шуртыгиных в соседней деревне Липовка (3км).

Статус: Действующий круглогодично.

Состояние: Вновь возведённый.

История, описание строения храма (церкви): Церковь была построена в 1862 году. По воспоминаниям местных жителей церковь поражала прихожан и приезжих богатством внутреннего убранства. Напротив церкви на высоком берегу Ветлуги ряд мраморных надгробий членов семьи лесопромышленника Шуртыгина, живших до революции в соседней деревне Липовке. В 2005 году в селе воссоздан из лиственницы храм Космы и Дамиана, воздвигнутый на пожертвования семьи Каданниковых.

Сайт: http://giuhovo-vetiuga.cerkov.ru/

Тел: 89108985314