Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

19.08.2021 15:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Росреестра по Нижегородской области: зарегистрировать права на недвижимость в новостройках можно без участия дольщиков

Управление Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) в течение года с начала реализации федерального закона № 202-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вступил в силу 13 июля 2020 г.) на основании заявлений, поданных застройщиками, зарегистрировал право собственности участников долевого строительства в отношении 52 объектов недвижимости.

Как отметила руководитель Управления Наталья Корионова, новый механизм, предусмотренный Федеральным законом № 202-ФЗ, направлен на снижение административных барьеров на рынке недвижимости, а также упрощение процедуры регистрации прав для граждан. Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр, то теперь за покупателя это может сделать застройщик. Покупатель, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр, вместе с ключами получает и выписку из ЕГРН как доказательство зарегистрированного права собственности.

«В целях выстраивания конструктивного взаимодействия в рамках реализации нового механизма регистрации прав дольщиков 2 сентября Управление проведет совещание с региональными застройщиками. Также планируется создание мессенджер-чата для оперативного оказания помощи застройщикам при формировании пакета документов, необходимых для подачи в регистрирующий орган» — сообщила исполняющая обязанности заместителя руководителя Татьяна Горелова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2