Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

17.09.2018 15:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральная налоговая служба (ФНС) готовится начать массовую рассылку уведомлений на уплату налогов за 2017 год

Корреспонденция будет приходить гражданам по почте, а также размещаться в электронном виде в "Личном кабинете налогоплательщиков-физических лиц" на официальном сайте ведомства. Срок уплаты налогов — 3 декабря 2018 года.

По сравнению с предыдущим годом в расчетах имущественных налогов произошли изменения.

В уведомление впервые будет включен налог на доходы физических лиц за 2016 и 2017 годы. Он применяется для доходов, по которым не был удержан НДФЛ, а сведения об этих доходах были представлены в ФНС налоговыми агентами.

С налогового периода 2017 года для льготных категорий налогоплательщиков впервые будет применен вычет при расчете земельного налога, уменьшающий его на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному участку. Если ранее гражданин, имеющий право на вычет, пользовался льготами, ему не нужно дополнительно обращаться в налоговую инспекцию.

В расчете налога на имущество существенных изменений не произошло. В Нижегородской области, где порядок расчета данного налога установленный, исходя из кадастровой стоимости объекта, будет применяться третий год, с 0,4 до 0,6 увеличится коэффициент к налоговому периоду.

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности . Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или её часть, комната, гараж или машино-место, хоз.постройка площадью не более 50 кв. м.

К пенсионерам, которые могут использовать данные налоговые льготы, относятся лица, которым установлена пенсия в соответствии с пенсионным законодательством. При этом фактический получатель пенсии, назначенной другому лицу, не относится к числу пенсионеров, пользующихся льготами, предусмотренными НК. Таковым может быть, например, представитель ребенка, которому назначена пенсия по случаю потери кормильца, или опекун недееспособного гражданина.

Информация о дополнительных льготах по местным налогам размещена на информационных стендах в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения, также с ними можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы.

ФНС России подчеркивает, что пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» получат уведомления только в электронном виде. Налоговый орган рекомендует подключить личные кабинеты, потому что в них проще следить за начислением налогов, а также зачислением уплаты по ним. Более того, даже заплатить начисленный налог плательщики смогут прямо через личный кабинет ФНС. Удобство заключается в том, что в личном кабинете доступно оформление платежных документов для уплаты имущественных налогов граждан. Непосредственно в кабинете налогоплательщик может осуществить оплату с помощью банковской карты. Также доступна функция печати сформированного платежного документа для оплаты в банке. Если налог уплачен в режиме онлайн, информация о платеже поступит в личный кабинет налогоплательщика в течение 1-2 дней. При оплате в банке этот срок может достигать 5 дней. Для того чтобы получить доступ к личному кабинету, налогоплательщик может обратиться в любую инспекцию ФНС России. При себе нужно иметь паспорт. Налоговый инспектор создаст учетную запись и даст данные для авторизации на сайте. Также можно авторизоваться на сайте ФНС с помощью аккаунта на портале Госуслуг. Также можно получить доступ с помощью квалифицированной электронной подписи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16