Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

20.06.2022 16:47 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялся XII региональный Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Нижегородской области

Источник: Отделение ПФР по Нижегородской области

17 июня 2022 года на базе филиала Самарского Государственного Университета путей сообщения в г.Н. Новгород состоялся региональный этап Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Организаторами Чемпионата выступили Нижегородское региональное отделение общественной организации «Союз пенсионеров России», Филиал Самарского государственного университета путей сообщения в г. Нижний Новгород, Министерство социальной политики Нижегородской области, Отделение Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области, Волго-Вятский Банк Сбербанка России.

В Чемпионате приняли участие более 180 человек, в том числе 58 пенсионеров Нижегородской области — победителей районных соревнований по компьютерному многоборью. Главный критерий для участников – мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше и, конечно, уровень пользовательских умений и навыков.

Региональному этапу Чемпионата предшествовал районный. Он проводился в очном и дистанционном формате. Включал в себя задания для работы на смартфонах, в поисковой системе Яндекс и финансовую грамотность в цифровой среде. Победители районных соревнований определялись по суммарному количеству баллов за выполнение заданий отдельно по каждой из номинаций.

Региональный этап стал более серьезным испытанием и проводился в номинации «Работа в поисковой системе Яндекс и киберграмотность».

С приветственным словом к участникам Чемпионата обратилась Управляющий Отделением ПФР по Нижегородской области Соловьева Светлана Константиновна: «Информационные технологии уже стали неотъемлемой частью современной жизни не только для молодежи, но и людей старшего поколения. Сегодняшний Чемпионат ещё раз подчеркивает, осваивать их можно в любом возрасте. Каждый из вас уже победитель, потому что идет в ногу со временем и постоянно развивается. Особое восхищение у меня вызывают участники, которым уже исполнилось 80 лет. Несмотря на свой преклонный возраст, они готовы изучать все новое, сложное и интересное. Это служит хорошим примером и стимулом для других пенсионеров — не бояться изучать компьютерные технологии».

От Отделения ПФР были награждены самые возрастные участники Чемпионата- Почтарюк Надежда Викторовна, ей 83 года, и Жаткин Анатолий Григорьевич, ему 80 лет.

За организацию урока финансовой грамотности для пенсионеров в рамках информационно-разъяснительной работы Отделения ПФР был отмечен Председатель местного отделения Нижегородского регионального отделения «Союз пенсионеров России» в Городецком районе Мухин Е.П.

Первое место среди женщин заняла — Корсукова Зинаида Викторовна из Ардатовского района Нижегородской области, первое место среди мужчин занял – Гостяев Евгений Витальевич из Шатковского района Нижегородской области. Победители будут представлять Нижегородскую область на XII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоится 30 июня 2022 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1