Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

06.02.2018 15:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Автор: С.В. Балдина
Помощник прокурора Воскресенского района

За непредставление работнику документов связанных с работой в соответствии с требованиями ст. 62 ТК РФ, работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Проведенной проверкой в декабре 2017 года установлено, что в день увольнения 16.10.2017 работник Р.В.А. на имя руководителя одной из организаций района написал заявление о выдаче в соответствии со ст. 62 ТК РФ заверенных копий документов связанных с работой. Данное заявление было принято для исполнения, но документы в соответствии со ст. 62 ТК РФ работнику Р.В.Б. по состоянию на 28.11.2017 предоставлены не были. Хотя в соответствии с требованиями вышеуказанной статьи запрашиваемые документы должны быть представлены не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления, то есть не позднее 19.10.2017.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района индивидуальному предпринимателю внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой района возбуждено административное дело по ч.1. ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Материалы направлены в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области для рассмотрения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11