20.12.2019 10:52 Пятница

Нарушения трудовых прав работников устранены

Автор: И.А.Ульмова
Помощник прокурора Воскресенского района

Прокуратурой Воскресенского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства на предприятии района.

Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии Трудовым кодексом Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В ходе проверки установлено, что Положение об оплате труда работников предприятия не в полной мере соответствует требованиям действующего законодательства в части установления сроков выплаты заработной платы и оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Прокурором района на Положение об оплате труда работников принесен протест, по результатам рассмотрения которого правовой акт приведен в соответствие с действующим законодательством.