20.12.2019 16:03 Пятница

Прокурорский надзор в сфере уголовно-правовой статистики.

Автор: А.А. Шабалин
Заместитель прокурора Воскресенского района

Одной из важнейших задач работы органов прокуратуры является координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Выполнение этой задачи напрямую зависит от достоверности уголовно-правовой статистики, которую формируют различные правоохранительные органы.

В соответствии со статьей 51 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» обеспечение достоверности и ведение государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния результатов следственной работы и прокурорского надзора возложено на Генеральную прокуратуру РФ.

Цель проводимой работы – формирование объективных данных о состоянии преступности, выявление тенденций ее развития и координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступными проявлениями.

За 9 месяцев 2018 года в сфере уголовно-правовой статистики органами прокуратуры Воскресенского района выявлено 52 нарушения, из них 22 нарушения сроков предоставления документов первичного учета, 11 фактов неверного указания сведений о преступлении и лицах, их совершивших, 9 нарушений при формировании форм федерального статистического наблюдения.

Мерами прокурорского реагирования обеспечивается достоверность отражения показателей, в том числе сведений о социально-криминологической характеристике преступности.

Данному направлению работы прокуратура района уделяет повышенное внимание в связи с ее значимостью для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, защиты экономических интересов Российской Федерации.

Вопросы обеспечения достоверности уголовно-правовой статистики регулярно рассматриваются на оперативных совещаниях при прокуроре района, межведомственных совещаниях. На основании принятых решений принимаются меры по устранению причин и условий допускаемых нарушений, корректируется деятельность силовых структур по борьбе с преступностью.