Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

20.12.2019 10:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защита прав граждан в сфере безопасности дорожного движения

Автор: И.А.Ульмова
Помощник прокурора Воскресенского района

Прокуратурой Воскресенского района во исполнение указания прокуратуры Нижегородской области проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Проверкой выявлены обстоятельства, нарушающие права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2 Федерального Закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

Прокуратурой Воскресенского района вскрыты обстоятельства, при которых несоответствующее установленным нормам состояние здоровья отдельных граждан, наделенных правом управления транспортными средствами, может привести к нарушению прав иных участников дорожного движения на безопасность дорожного движения.

Так, в ходе проведенной проверки установлено, что 18 жителей Воскресенского района, имеющих право на управление транспортными средствами, состоят на учете у врача нарколога ГБУЗ НО «Воскресенская ЦРБ» с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», запрещающим управлять транспортными средствами в соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 377 от 28.04.1993.

По результатам проверки прокурором района в Воскресенский районный суд направлено 18 административных исковых заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами, которые были рассмотрены и удовлетворены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1