Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

22.06.2021 14:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О профилактике африканской чумы свиней (АЧС)

Управление сельского хозяйства администрации Воскресенского муниципального района информирует, что в связи с неблагоприятной эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации и формированием природного круглогодичного очага на территории Нижегородской области остается высокая вероятность возникновения и распространения АЧС в летний — осенний период 2021 года.

Чтобы минимизировать риск заноса вируса в личные подсобные хозяйства необходимо:

1. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными.

2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные, перед входом в помещения разместить дезковрик. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

3. Исключить кормление свиней пищевыми отходами; приобретать корма только промышленного производства и проваривать их в течение 3-х часов.

4. Не допускать посещений личных подсобных хозяйств посторонними лицами.

5. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить животных и продукцию свиноводства без согласования с должностными лицами государственной ветеринарной службы. Регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений, государственной ветеринарной службе.

6. Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией.

7. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения обязательных вакцинаций и других обработок.

В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной гибели немедленно обратитесь в государственную ветеринарную службу по телефонам: 8(831)63-9-2409, 8(831)63-9-2533; не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5