Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

09.02.2023 10:36 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Срок действия коммерческих КЭП заканчивается до 1 апреля 2023 года

Срок действия большинства квалифицированных электронных подписей, выданных руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям в коммерческих Удостоверяющих центрах, заканчивается до 1 апреля 2023 года.

В первую очередь на это следует обратить внимание налогоплательщикам, которые получили ключи электронной подписи до 01.01.2022 в аккредитованных коммерческих Удостоверяющих центрах. Это связано с тем, что срок действия таких КЭП в основном составляет 15 месяцев, и после указанной даты их использование будет невозможно.

Так будет происходить даже несмотря на то, что в рамках Федерального закона от 19.12.2022 №536-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается продление возможности использования КЭП коммерческих УЦ без применения машиночитаемой доверенности.

Напомним, с 1 января 2022 года выпуск новых КЭП для руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется только в Удостоверяющем центре ФНС России и у доверенных лиц УЦ ФНС России (за исключением тех налогоплательщиков, которые должны получить КЭП в УЦ Федерального Казначейства и в УЦ Банка России).

Управление ФНС России по Нижегородской области рекомендует налогоплательщикам обратиться за получением ключа электронной подписи заблаговременно!

Перевыпуск КЭП УЦ ФНС России, которые ранее были получены в УЦ ФНС России, осуществляется в Личных кабинетах ЮЛ или ИП удаленно.

На сегодняшний день налоговыми органами Нижегородской области налогоплательщикам выдано более 80 тысяч ключей электронной подписи.

Подробная информация по вопросам получения электронной подписи размещена на сайте ФНС России в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2