Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

25.08.2017 11:09 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-релиз «Новый кинозал с современным оборудованием откроется в Городце ко дню города», - Артем Кавинов

Депутат Государственной Думы отметил, что в федеральную программу оборудования кинозалов в малых городах вошли шесть районов Борского депутатского округа 

«В начале сентября Городец отмечает день города.  Основательно к нему готовились: стараются благоустроить, украсить свой город, установлено новое светодиодное освещение. Но самым интересным подарком, думаю, станет  открытие нового современного кинозала. И это во многом благодаря реализации масштабного проекта по оборудованию кинозалов в малых городах.  Он стартовал в прошлом году. В Нижегородской области планируется открытие новых кинозалов в ФОКах и торговых центрах 11 городов. Большая часть из них приходится на север нижегородчины – на наш округ. В списке уже упомянутый Городец, а также Шахунья, Ветлуга, Урень, Заволжье и Ковернино», -  сказал Артем Кавинов.

«Стоит добавить, что в прошлом году по всей стране по этому проекту за счет средств федерального бюджета, Фонда кино и частично региональных бюджетов было открыто более 60 новых кинозалов. В целом идея интересная. Построить новые кинотеатры в таких количествах – история с более существенными затратами, а значит и с меньшим результатом.  Гораздо эффективнее использовать имеющиеся площади: открыть современный кинозал с хорошим оборудованием в уже существующем ФОКе или торговом комплексе вполне возможно. Рад, что программа продлена и на этот год, правда, с небольшими коррективами. В нее включены населенные пункты с количеством жителей до 500 тысяч человек, хотя раньше было до 100 тысяч. На кинофикацию планируется дополнительно потратить около миллиарда рублей. Это программа, наряду с партийным проектом по обновлению сельских домов культуры, думаю, станет хорошим ресурсом для развития районной инфраструктуры», — подвел итог Артем Кавинов.  

В целом по России по  программе было выделено до 5 миллионов рублей на модернизацию и оснащение цифровым оборудованием 437 кинозалов в 70 субъектах Российской Федерации. Это 400 населенных пунктов.

Во всех поддержанных кинозалах первый киносеанс должен состояться не позднее 31 декабря 2017 года. Уже открылось более 250 кинозалов. Планируется, что к концу 2017 года появится более 115 тысяч зрительных мест и более 12 миллионов человек получат доступ к современному цифровому кинопоказу.

Дополнительная информация –  Лариса Кошурина пресс-помощник депутата А.А.Кавинова.Телефон: 8-9308001026.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12