Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

24.07.2019 14:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Кавинов: «Вместе с областными законодателями представили инициативу жительницы Ковернинского района в Госдуме»

Автор: Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова: Лариса Кошурина 89038466992

Нижегородский законопроект касается вопросов пенсионного обеспечения детей- инвалидов.

Законопроект, предполагает внесение изменений в статью 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в части предоставления детям-инвалидам, в случае потери ими кормильца, права получения одновременно двух пенсий: социальной пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца (социальной или страховой). Инициативу на заседании экспертно-консультационного совета фракции «Единая Россия» представил депутат Госдумы Артем Кавинов.

Он отметил, что на сегодня в соответствии с законодательством, те, кто попадает в данную категорию, должны выбрать одну из пенсионных выплат. «Учитывая, что пенсия по инвалидности составляет сумму порядка 12 тысяч рублей в месяц, пенсия по потере одного из кормильцев около 5 тысяч, как правило, назначается социальная пенсия по инвалидности. Но, если смотреть с точки зрения обеспеченности семьи, при утрате одного или двух родителей семейный бюджет сокращается и не компенсируется выплатами», — рассказал подробности предложения депутат.

Артем Кавинов обратил внимание, что данный вопрос был поднят на личном приеме одной из жительниц Ковернинского района.

«Подключились и поддержали инициативу областные законодатели. Благодаря командной работе предложение из Ковернино по принятию законопроекта сегодня обсуждали на экспертном совете фракции «Единая Россия», — сказал Кавинов.

Депутат добавил, что, безусловно, инициатива требует доработки.

«Нужно принять во внимание и имеющийся пакет мер социальной поддержки для семей с особыми детьми. Необходимо в данной инициативе доработать пункт по бюджетным затратам на реализацию законопроекта. Вместе с тем, проблема повышения уровня жизни детей-инвалидов заслуживает особого внимания», — сказал Кавинов.

Напомним, в прошлом году по инициативе Законодательного собрания Нижегородской области при содействии нижегородских депутатов Госдумы был принят закон, освобождающий от уплаты госпошлин на восстановление документов граждан, утраченных в результате чрезвычайных происшествий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1