13.08.2019 14:25 Вторник

Вниманию жителей Нижегородской области: изменились правила расчета оплаты за потребленную электроэнергию

Автор: Морель Татьяна
Источник: Пресс-служба ПАО «ТНС энерго НН»

13 августа 2019 года, г. Нижний Новгород. ПАО «ТНС энерго НН» информирует клиентов об изменениях в законодательстве, регулирующем правила предоставления коммунальных услуг.

С 1 августа 2019 года вступили в силу поправки в Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г., изменяющие правила расчета оплаты за потребленную электроэнергию.

Согласно новым правилам, показания индивидуальных приборов учета (ИПУ) электроэнергии, переданные потребителем после 25 числа месяца, не будут учитываться в расчетах за текущий месяц. Показания, переданные с 26 по 31 число, пойдут в расчет оплаты за следующий месяц.

Например, показания, которые потребители передали до 25 августа, будут использованы в расчете оплаты за август. Показания, переданные с 26 по 31 августа, будут учтены при расчете оплаты за сентябрь. Стоит отметить, что в последнем случае расчет за август будет произведен по среднемесячному потреблению клиента.

Обращаем внимание жителей многоквартирных и частных жилых домов: чтобы использовать социальную норму в полном объеме, рекомендуем передавать показания электросчетчиков 1 раз в месяц с 23 по 25 число.

Ознакомиться с различными способами передачи показаний электросчетчиков можно на сайте ПАО «ТНС энерго НН», в разделе «Информация»/«Способы передачи показаний».

Обращаем внимание руководителей компаний, осуществляющих управление многоквартирными домами: согласно новым правилам, снимать показания общедомовых (коллективных) приборов учета электроэнергии следует в период с 23 по 25 число текущего месяца, а направлять их в ПАО «ТНС энерго НН» не позднее 26 числа месяца.

Справка о компании:

ПАО «ТНС энерго НН» — гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Нижегородской области, обслуживает более 39 тыс. юридических лиц и более 1,2 млн лицевых счетов физических лиц. По итогам 2018 года компанией было реализовано 9,5 млрд кВт ч электрической энергии.

ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации: ПАО «ТНС энерго Воронеж» (Воронежская область), АО «ТНС энерго Карелия» (Республика Карелия), ПАО «ТНС энерго Кубань» (Краснодарский край и Республика Адыгея), ПАО «ТНС энерго Марий Эл» (Республика Марий Эл), ПАО «ТНС энерго НН» (Нижегородская область), АО «ТНС энерго Тула» (Тульская область), ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (Ростовская область), ПАО «ТНС энерго Ярославль» (Ярославская область), ООО «ТНС энерго Великий Новгород» (Новгородская область) и ООО «ТНС энерго Пенза» (Пензенская область). Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2018 года составил 65,3 млрд кВт ч.