10.12.2020 16:42 Четверг

День единых действий, посвященный Дню Героев Отечества

Источник: Управление образования администрации района

9 декабря 2020 года с 11.00 на территории Воскресенского муниципального района состоялась серия тематических событий, посвященных Дню Героев Отечества.

Более 1 300 школьников из 14 общеобразовательных организаций и 2 организаций дополнительного образования стали участниками образовательной и тематической программы Дня единых действий.

Сычев Владимир Александрович, начальник Управления образования администрации Воскресенского муниципального района: "Память о Героях нашего Отечества священна. Мы должны трепетно хранить ее и на их примере воспитывать подрастающее поколение".

Единовременно на 16 площадках состоялись события:

- торжественные линейки, посвященные Дню Героев Отечества;

– творческие/тематические встречи с приглашенными гостями, среди которых воины-интернационалисты, ветераны армии и флота, сотрудники Отдела МВД России по Воскресенскому району, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, учителя-ветераны, герои-современники;

- концертные программы;

- тематические классные часы, виртуальные экскурсии, просмотр фильмов.

Попова Карина, ученица 11 класса Задворковской средней школы: "Мне очень понравилась встреча 9 декабря, которая проходила в моей школе. Она выдалась очень яркой по эмоциям. Каждый герой запомнился, жизненная история каждого тронула меня до слёз. Я даже не догадывалась, что среди нас могут жить личности с настолько яркими событиями своей жизни, что им присваивается звание героя. Я считаю, что такие мероприятия нужны нашему поколению, ведь мы прямая связь с людьми, которые прошли не простой жизненный путь, которые видели историю своими глазами".

Рыжов Никандр Николаевич, кавалер Ордена Красной Звезды, воин- интернационалист, председатель Воскресенской районной общественной организации ветеранов боевых действий: "Я с удовольствием посетил Богородскую школу, она для меня родная. Возможность встречи со школьниками всегда стараюсь использовать для воспитания в них патриотизма и чувства гордости за нашу Родину!".

Для справки:

9 декабря 2020 года состоялся День единых действий, посвященного Дню Героев Отечества в Нижегородской области на региональных информационных ресурсах и во всех муниципальных районах/городских и муниципальных округах Нижегородской области. Проект посвящен сохранению исторической памяти о событиях воинской славы России. Участниками тематических событий и мероприятий, в том числе в режиме онлайн, стали более 66 000 школьников, педагогов и родителей.

Организаторами тематических мероприятий выступили министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Центр эстетического воспитания детей региона при поддержке Нижегородского регионального отделения РДШ и "Союза пионерских организаций" Нижегородской области.