Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

25.09.2020 10:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Кавинов: «В Шеманихе Краснобаковского района организована розничная продажа лекарственных средств через амбулаторию»

Автор: Лариса Кошурина
Источник: Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова

Депутат Госдумы отметил, что необходимо обратить особое внимание на обеспеченность лекарствами жителей отдаленных территорий.

Депутат Госдумы отметил, что сегодня немало поступает обращений, с закрытием или нехваткой аптечных пунктов в поселках.

«Одно из последних, например, из Шеманихи Краснобаковского района, где закрылся аптечный пункт. За лекарствами жителям приходилось ездить в Урень или Красные Баки. Во время карантина пришлось особенно непросто. Сейчас вопрос решен. Аптека не работает, поскольку нет фармацевта, но в поселке есть амбулатория, которая имеет лицензию на фармацевтическую деятельность с правом розничной торговли медикаментами. С 14 сентября здесь началась продажа лекарств. Вопрос при участии регионального Минздрава и общественный приемной партии «Единая Россия» решен практически в ручном режиме. Но нужен единый системный подход к этой теме», — отметил Артем Кавинов.

Он обратил внимание, что сегодня «Единая Россия» поднимает вопрос об организации мобильных аптечных пунктов, предлагая изменения в федеральные законы, регламентирующие это направление. Сейчас инициатива активно обсуждается в регионах и на местах.

«В 2010 году было принято важное решение разрешить розничную торговлю лекарствами в медицинских организациях: ФАПах, амбулаториях. Конечно, это должно было немного улучшить ситуацию с доступностью лекарств. Но мы помним, что затем многие ФАПы были закрыты. И сегодня нужно еще раз сегодня посмотреть, как работает эта норма, насколько она решает вопросы доступности медикаментов. Также возможно нужно еще раз посмотреть нормативы размещения пунктов продажи лекарственных средств. Если я не ошибаюсь, последние такие рекомендации были в документе 1997 года. Нужно особое внимание к этой теме, особенно в нынешних условиях», — добавил Артем Кавинов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1