09.02.2021 15:53 Вторник

День науки

Автор: С. Яблокова
Помощник главы администрации района

День российской науки отмечается 8 февраля. Именно в этот день в 1724 году по распоряжению императора Петра I была основана Академия наук. Текущий год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом науки и технологий. В Воскресенском ЦКД 8 февраля состоялось торжественное открытие этого события.

В ходе мероприятия много говорили о влиянии великих русских ученых, исследователей и просветителей на всю историю человечества. Звучали имена Михаила Ломоносова, Дмитрия Менделеева, Константина Циолковского, Чарльза Дарвина, Исаака Ньютона и многих других.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступили заместитель главы администрации района Герасимов А.Г. и начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Махотина О.Н..

«В нашей стране ценят труд и талант российских ученых. Расширяются возможности для их эффективной работы, проведения фундаментальных исследований и внедрения передовых разработок. Необходимо сделать все, чтобы начавшийся Год науки и технологий стал новым этапом в развитии российской науки, укрепил научно-технический и кадровый потенциал России», — подчеркнул Андрей Геннадьевич.

Ольга Николаевна отметила значимость ученых нашей страны, области, района и поставила перед учреждениями культуры задачу — представить и донести до посетителей весь богатый потенциал людей, представляющих научный мир. Ознакомить с учеными нашего края – одна из основных задач учреждений культуры на этот год.

Начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта также рассказала о запланированных мероприятиях на текущий год. Уже запущен районный флешмоб «Отечества великие умы. В течение года будут проведены викторины, презентации, медиачасы, выставки, посвященные Году науки.