02.11.2022 10:57 Среда

О готовности к сезонному подъему заболеваемости респираторными инфекциями

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе Семёновский, Варнавинском, Воскресенском, Краснобаковском районах(далее –территориальный отдел) информирует, что в настоящее время на территории регионапродолжается рост заболеваемости респираторными инфекциями, сохраняется напряженная ситуация по новой коронавирусной инфекцией (далее –COVID-19), а также ожидается раннее начало активной циркуляции вирусов гриппа. Согласно ст.11 Федерального закона от 30.03.1999г. N52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:-выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;-разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.В преддверии сезонного подъема заболеваемости издано Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2022г. N20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022-2023 годов». Для обеспечения защиты коллектива от распространения гриппа необходим охват прививкам не менее 75%. Вакцинация против гриппа имеет доказанную эффективность и позволяет сократить число дней временной нетрудоспособности на 40-80%. Бесплатную вакцинацию отдельных контингентов против гриппа можно провести на базе ГБУЗ НО «Воскресенская ЦРБ». Телефон для связи 8-831-63-9-19-73

Информация о медицинских организациях, осуществляющих профилактические прививки против гриппа на коммерческой основе, размещена на сайте управления Роспотребнадзора по Нижегородской области (http://52.rospotrebnadzor.ru).Всоответствии с временными МР «Порядок проведения вакцинации против СOVID-19» (утв. письмом МЗ РФ от 22.12.2021г. No30-4/И/2-21694), вакцинацию против COVID-19 в настоящее время рекомендуется проводить через 6 месяцев от предыдущей вакцинации. Допускается одновременное проведение прививок против гриппа и COVID-19 (неживыми вакцинами).В связи с наступлением холодного периода года и неблагоприятной эпидемической на территории региона территориальный отделрекомендует руководителям организаций проведение следующих санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий:

1. Обеспечить оптимальные условия микроклимата на рабочих местах в помещениях. Принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи.

2. Организовать иммунизацию сотрудников против гриппа и COVID-19. Согласовать медицинскими организациямиграфик вакцинации, провести разъяснительную работу с сотрудниками о необходимости вакцинации, выделить средства на закупку вакцин против гриппа для контингентов сотрудников, не включенных в Национальный календарь прививок.

3. Обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением оборудования для измерения температуры тела бесконтактным способом (электронные, инфракрасные термометры, тепловизоры) или контактным способом.

4. Принять меры по недопущению к работе лиц с признаками острых респираторных инфекций, своевременно отстранять от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.

5. Обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки), кожными антисептиками.

6. Обеспечить проведение противоэпидемических мероприятий в организациях, направленных на минимизацию распространения респираторных инфекций (проведение текущих уборок помещений с применением дезинфицирующих средств по режиму вирусных инфекций,предотвращениеодновременногоскоплениябольшого количествалюдей, проветривание помещений в отсутствии людей, использование закрытого типа установок по обеззараживанию воздуха в присутствии людей).