01.12.2022 14:31 Четверг

Денежные переводы через Почту России теперь можно оплатить картой

Источник: Пресс служба АО «Почта России»

Почта России запустила безналичную оплату денежных переводов. Сервис доступен более чем в 35 000 почтовых отделений по всей России и действует для транзакций внутри страны. Если раньше все переводы между физическими лицами компания принимала только наличными, то теперь их можно оплатить с помощью банковской карты. Чтобы совершить перевод, не нужно открывать счёт или быть постоянным клиентом Почты России.

Перевод до 100 000 руб. получателю могут выдать наличными уже в течение часа после отправки. Суммы больше, как правило, приходят за один-два дня. Однако для отдалённых населённых пунктов, где нет электронных каналов связи или требуется время для доставки денежных купюр, этот срок может достигать шести дней. Максимальная сумма транзакции — 500 000 руб. для переводов по конкретному адресу. Для переводов «Форсаж», которые можно получить в любом отделении Почты, лимит — 300 000 руб.

«Получать денежные переводы на почте удобно, в первую очередь, людям, у которых нет банковской карты. Пользуются услугой и жители небольших сёл и посёлков, которым далеко добираться до ближайших банкоматов. Теперь отправить им деньги будет проще – для этого больше не нужно снимать наличные. В наших планах – запустить отправку переводов и в онлайн. Например, в 2023 г. совершить перевод с банковской карты можно будет через мобильное приложение Почты», – прокомментировала руководитель бизнеса «Финансовые технологии» Почты России Алёна Бочарова.

В 2021 г. в отделениях Почты появилась возможность безналичной оплаты наложенного платежа. С его помощью покупатели интернет-магазинов могут рассчитываться за товар при получении посылки. Сейчас около 30% клиентов Почты оплачивают наложенный платёж картой.

АО «Почта России» – цифровая почтово-логистическая компания, один из крупнейших работодателей России, объединяющий более 300 тысяч сотрудников. Входит в перечень стратегических предприятий. В региональную сеть Почты России включены 38 тысячи отделений почтовой связи по всей стране. Ежегодно компания обрабатывает около 3,5 млрд почтовых отправлений. Почта России является проводником почтовых, социальных, финансовых и цифровых услуг для населения, предоставляет качественный сервис для компаний электронной торговли. Почта России усиливает присутствие на международном рынке. Офисы компании на сегодняшний день открыты в Китае и Германии, в Финляндии и Великобритании действуют места обмена почтой.