Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

15.02.2022 08:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

2022 год объявлен Президентом Годом культурного наследия народов России

В воскресенье в Центре культуры и досуга состоялось открытие Года культурного наследия  народов России

В этом году мы должны обратить особое внимание работе по сохранению культурных традиций, памятников истории и культуры, нашей культурной самобытности и народного искусства. Именно народное искусство является самым талантливым и самым гениальным, потому что пронесено через столетия и сохранено народом. В народе не может сохраниться то искусство, которое не представляет ценности.

У воскресенцев есть свои уникальные обычаи и традиции, которые важно сохранить. Тралиционными для нас являлись такие виды ремесел, как плетение шкатулок и прочих вещей из соломы (Василий Иванович Долинин), изготовление картин, столов, шкатулок и всевозможных красивых вещей из шпона (Юрий Васильевич Дергунов), резьба по дереву (Лев Владимирович Крашенинников), гончарное дело – Геннадий Иванович Курицын, Мартин и Людмила Николаевна Жебель.

Были развиты бересто — и лозоплетение, бондарное ремесло, ткачество. Из направлений народного творчества активно развиваются и сейчас: вышивка, вязание, бисероплетение, лоскутное шитье и многое другое

Наша общая задача: не потерять, а возродить и развить все то, что умели наши предки. А еще очень важно сделать так, чтобы о них узнало как можно больше людей.

В течение всего Года в нашем районе будут проходить тематические мероприятия, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов. Принимая участие в которых каждый из нас должен прочувствовать всей душой солидарность с другими во времени и пространстве – как с людьми своего поколения, так и с ушедшими поколениями, и с поколениями грядущими.

Мы живем в многонациональной стране, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями, но, несмотря на то, что мы абсолютно разные, мы все равны и вместе мы создаем великое будущее нашего района нашей области и нашей старны. С праздником!

Фото представлено Центром культуры и досуга

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8