18.03.2022 08:22 Пятница

Готовимся к паводку

Администрация района занимается вопросами подготовки к весеннему половодью еще с февраля. В последний месяц зимы было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности района, где были рассмотрены вопросы о готовности к безаварийному пропуску половодья в 2022 году, определены маршруты эвакуации, для перевозки эвакуируемого населения предусмотрели 4 автобуса, а для размещения эвакуируемого населения — 3 пункта временного размещения (Воскресенская, Воздвиженская, Глуховская школы). В то же время проведена тренировка с ответственными организациями.

16 марта 2022 года А.В. Гурылевым совместно с инспектором ОНД и ПР по Воскресенскому району Т.В. Зеленкиной и заведующим сектора гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации района В.Н. Гончаровым проведен сход жителями п. имени Михеева. До сведения жителей были доведена информация о прогнозируемом уровне воды в р. Ветлуга, вопросах пожарной безопасности и организации медицинского обслуживания в период паводка. Так, для поездки в п. им. Михеева в период паводка придется воспользоваться катером «Катран» с мотором «Хонда — 50». Для муниципальной пожарной автомашины и двух мотопомп А.В. Гурылевым уже создан запас горючего.

Кроме того, на постоянной основе организован мониторинг и прогнозирование паводковой обстановки на территории района. Ситуацию держит на контроле ЕДДС Воскресенского муниципального района. «В прошлом году уровень воды в р. Ветлуга поднимался до уровня 4 метра 96 сантиметров над уровнем гидропоста, по предварительному прогнозу максимальные уровни в на р. Оке и Ветлуге ожидаются близкими к средним многолетним значениям. Вскрытие р. Ветлуга должно произойти во второй декаде апреля.