Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

09.10.2020 13:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работающие нижегородцы в возрасте 65 лет и старше, соблюдающие самоизоляцию, могут уйти на больничные с 12 октября по 25 октября 2020 года

Автор: Гончарова М.В.
Главный специалист группы по связям с общественностью
Источник: Фонд социального страхования

Новый период больничных листов определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 876 от 18 июня 2020 года и указом Губернатора Нижегородской области № 171 от 07.10.2020 года «О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27».

Больничный лист могут получить все работающие граждане в возрасте 65 + за исключением тех, кто переведен на дистанционный режим работы, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, на больничном по другому основанию (заболевание, травма).

Гражданам не нужно посещать поликлинику по месту жительства для оформления больничного!

Листок нетрудоспособности оформляется централизованно и дистанционно уполномоченной медицинской организацией.

Работодателям необходимо направить в Нижегородское региональное отделение Фонда реестр сведений для назначения и выплаты пособия на работников в возрасте 65 лет и старше, выразивших желание уйти на больничный.

Оплата осуществляется в обычном порядке, исходя из среднего заработка за два предшествующих года с учетом стажа, но не более среднего максимального заработка в 69 961,65 руб. в месяц.

Нижегородцы в возрасте 65+, находящиеся на таких больничных листках, обязаны соблюдать режим самоизоляции, а в случае его нарушения должны будут возместить Фонду выплаченную сумму пособия по больничному листу.

Получить всю информацию об открытом электронном листке нетрудоспособности, посмотреть размер выплаченного пособия граждане могут в Личном кабинете ФСС – lk.fss.ru (вход через учетную запись на портале госуслуг).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

240