Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

11.02.2021 16:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории Воскресенского района с 15 по 21 февраля 2021 года будет проведено профилактическое мероприятие «Автокресло-детям»

Источник: ГИБДД Воскресенского района

Статистика аварийности с участием детей-пассажиров свидетельствует, что они постоянно находятся в группе риска. Это связано, прежде всего, с беспечностью водителей на дороге.

Анализ дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что тяжелые последствия отмечаются больше всего в ситуациях, когда пассажиры не используют средства пассивной безопасности, такие как ремни безопасности, детские удерживающие устройства. Нередко в ДТП страдают самые маленькие пассажиры.

Несмотря на то, что Правила дорожного движения предписывают перевозить детей в возрасте до 12 лет только с использованием детских удерживающих устройств, многие водители по-прежнему пренебрегают этим требованием, число ДТП с участием детей- пассажиров велико: по итогам 2020 года на териитории Нижегородской области зарегистрированно 583 автоаварии с участием несовершеннолетних, в результате которых 10 подростков погибли. При этом почти 50% травм приходится на детей пассажиров.

Госавтоинспекция постоянно напоминает о том, что перевозка детей в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства недопустима, а нахождение ребенка в процессе движения на руках у матери вообще является одним из самых опасных методов транспортировки. Несмотря на это, многие родители до сих пор не отдают себе отчета в необходимости соблюдения мер безопасности.

Поэтому формирование в обществе культуры поведения на дорогах по-прежнему остается ключевым моментом в сфере повышения безопасности участников дорожного движения, особенно детей. Участие широкой общественности в этой работе также является важным фактором в сохранении жизни и здоровья юных участников дорожного движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2