15.04.2021 16:48 Четверг

Сотрудники Воскресенской Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие "Тонированное стекло»

Источник: ГИБДД Воскресенского района

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и исключения из участия в дорожном движении транспортных средств, коэффициент светопропускания стёкол которых не соответствует нормативным требованиям, на территории Воскресенского района с 19 апреля по 28 апреля проводится профилактическое мероприятие "Тонированное стекло".

Управление такими транспортными средствами не только создаёт угрозу безопасности дорожного движения, но и позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий (нарушение использования ремней безопасности, правил пользования телефонами, перевозка запрещённых предметов).

Сотрудники отделения ГИБДД проводят специализированные мероприятия в форме массовой проверки транспортных средств и пресекают правонарушения среди водителей, управляющих автомобилями с установленными стёклами, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента. Штраф по статье 12.5 части 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет 500 рублей.

В случае выявления факта не выполнения такими лицами требований о прекращении аналогичных противоправных действий, возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном часть 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В отношении нарушителя судом может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.