19.04.2021 15:09 Понедельник

Тонированные нарушители

Источник: ОПБДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области

С 19 апреля 2021 года в Нижегородском регионе стартовал декадник «Тонированное стекло». Операция продлиться до 30 апреля 2021 года.

Мероприятие проводится в целях недопущения ДТП с участием водителей, светопропускание стёкол которых меньше 70%.

Наибольшее количество ДТП с участием тонированных[п1] [п2] автомобилей происходит в тёмное время суток, когда вечерние сумерки и ночь в купе с тёмными стёклами не позволяют водителя, сидящему в данном транспортном средстве вовремя увидеть препятствие на дороге.

С наступлением теплой и жаркой погоды, резко возрастает число тонированных автомобилей, что по прогнозам Госавтоинспекции может способствовать всплеску числа автоаварий.

Тонировка не только мешает водителю транспортного средства, передние и боковые стёклах которого затемнены, но и снижают обзор водителю, двигающемуся за таким автомобилем. Данный водитель не может вовремя оценить обстановку и принять исчерпывающие меры к избежание автоаварии.

Только за выходные дни инспекторами ДПС было выявлено 458 автомобилей с тонированными стёклами.

Характерно, что по состоянию на 10.00 утра 19 апреля 2021 года сотрудниками дорожной полиции на территории области выявлено уже более 50 тонированных автомобилей.