31.03.2020 16:22 Вторник

Прокуратура Воскресенского района разъясняет

Автор: В.С. Ямаев
Источник: Прокуратура Воскресенского района

Прокуратура Воскресенского района разъясняет, что в соответствии с Указом Президента РФ от 25.03.2020 №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. признаются нерабочими, с сохранением за работниками заработной платы.

Однако, вышеназванный указ распространяется не на все организации и их работников. Так, согласно рекомендациям Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 марта 2020 г., если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Указ Президента не распространяется на:

- медицинские и аптечные организации, организации, обеспечивающие

непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также

организаций социального обслуживания;

-непрерывно действующие организации, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организации в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующие опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организации, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организации атомной промышленности; строительные организации, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организации сельскохозяйственной отрасли, занятые на весенних полевых работах;

- организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; организации, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организации торговли;

- организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятия, выпускающие средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятия, выпускающие материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организации, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организации в сфере обращения с отходами производства и потребления; организации, осуществляющие жилищно-коммунальное обслуживание населения; организации системы нефтепродуктообеспечения; организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций; организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения; организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно- разгрузочные работы;

- Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы, обеспечивающие выплату пенсий, а также осуществление иных социальных выплат гражданам;

- Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы, обеспечивающие организацию и осуществление выплат по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

- Федеральный фонда обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, выполняющие функции по обеспечению оплаты медицинским организациям оказанной медицинской помощи.

Таким образом, если Ваша организация не относится к приведенным, то следует воздержаться от рабочего процесса.

Кроме того, на территории Нижегородской области Указом губернатора Нижегородской области от 13.03.2020 №27 введен режим повышенной готовности, в соответствии с которым, временно приостановлено на территории Нижегородской области проведение любых массовых мероприятий с участием граждан, запрещено посещение гражданами парков, детских площадок и иных общественных территорий.

Граждане обязаны соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Гражданам запрещено покидать места проживания (пребывания), в том числе дачные и садовые участки, за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (работы) работниками организаций, определенных Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», настоящим Указом, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров первой необходимости, продовольственных товаров, медицинских услуг, а также выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Ограничения, не распространяются на случаи оказания медицинской помощи медицинскими организациями, отпуска лекарственных препаратов, оказания ветеринарных услуг, деятельности правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.

Таким образом, в связи с распространением в мире Covid-19, настоятельно рекомендуем жителям области соблюдать режим самоизоляции.