Нижегородская область/Воскресенский муниципальный район
18 ноября 2019, пн 2019.11.18 11:56:26

25.06.2019 14:49
Прокуратурой Воскресенского района проведена проверка исполнения трудового законодательства у индивидуального предпринимателя М. Проверкой установлено, что в нарушение требований ст.ст.133, 136 Трудового кодекса РФ заработная плата работникам выплачивалась один раз в месяц в размере, ниже установленного действующим законодательством. По выявленным нарушениям индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности). По результатам рассмотрения представления приняты меры по устранению выявленных нарушений: размер заработной платы установлен в соответствии с требованиями закона, заработная плата выплачивается 2 раза в месяц, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура на защите трудовых прав граждан

Прокуратурой Воскресенского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО «А». Проверкой установлено, что в нарушение требований ст.133 Трудового кодекса РФ заработная плата работникам выплачивалась в размере ниже установленного действующим законодательством. По выявленным нарушениям индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (руководитель ООО привлечен к административной ответственности). По результатам рассмотрения представления приняты меры по устранению выявленных нарушений: размер заработной платы установлен в соответствии с требованиями закона, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Последствия неисполнения приговора суда

Воскресенским районным судом 16 января 2019 года рассмотрено представление начальника Семеновского межмуниципального филиала ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области» о продлении испытательного срока и исполнении обязанностей ранее установленных судом Л., осужденному Воскресенским районным судом Нижегородской области за совершение преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В ходе судебного заседания были установлены факты уклонения осужденным от исполнения возложенных на него судом обязанностей: обязанности о явке на регистрацию в УИИ, о постановке на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Кроме того, осужденный сменил место жительства без уведомления УИИ. Постановлением Воскресенского районного суда Нижегородской области от 16.01.2019 осужденному продлен испытательный срок на один месяц. Решение принято в соответствии с позицией прокурора.

Пожароопасный период

Прокуратурой Воскресенского района в органах местного самоуправления Воскресенского района проведена проверка исполнения лесного законодательства в преддверии установления на территории Нижегородской области особого противопожарного периода, в ходе которой выявлены нарушения пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в весенне-летний период 2019 года. По результатам проверки прокуратурой района было установлено нарушение сроков опашки населенных пунктов. В органы местного самоуправления было внесено 10 протестов, которые удовлетворены и внесены соответствующие изменения; 11 представлений об устранении нарушении федерального законодательства, которые рассмотрены и признаны обоснованными, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Нормотворчество органов местного самоуправления

Прокуратурой Воскресенского района проведена проверка нормотворческой деятельности органов местного самоуправления Воскресенского муниципального района Нижегородской области, в ходе которой выявлены нормативные правовые акты, не в полной мере соответствующие действующему законодательству.
24.06.2019

Нарушения в сфере охраны труда

Прокуратурой Воскресенского района проведены проверки исполнения работодателями, осуществляющими деятельность на территории района, трудового законодательства в части охраны труда. Статьей 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

24.06.2019

Прокуратура на защите прав несовершеннолетних

Прокуратурой Воскресенского района проведена проверка деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Воскресенского муниципального района Нижегородской области.
24.06.2019

В государственном учреждении выявлены нарушения коррупционного законодательства

Прокуратурой Воскресенского района проведена проверка соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере о противодействии коррупции в государственном учреждении. В ходе проверки выявлен ряд нарушений, связанных с принятием мер по предупреждению коррупции и конфликта интересов.
24.06.2019

Уклонение от заключения трудового договора

Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. В силу статьи 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.