Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

23.12.2022 15:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОКУРАТУРА ВОСКРЕСЕНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ: В России утвержден ГОСТ для российских и иностранных производителей электронных средств индивидуальной мобильности

Автор: Помощник прокурора Воскресенского района И.А. Ульмова

Приказом Росстандарта 6 декабря 2022 года утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р70514–2022 «Электрические средства индивидуальной мобильности. Технические требования и методы испытаний», который начнет действовать с 1 февраля 2023 года.

Впервые установлены требования к безопасности так называемых электронных средств индивидуальной мобильности (к таковым относят электросамокаты, моноколеса, гироскутеры и т. д.).

В соответствии c вышеуказанным документом аккумуляторы таких средств мобильности должны быть спроектированы таким образом, чтобы исключить любой риск возгорания и механического повреждения в результате ненормального использования средства.

Помимо вышеуказанных характеристик в ГОСТ прописано, что электросамокаты должны автоматически замедляться в парках.

Установлена максимальная скорость электросамоката и прочих устройств: она составляет 25 км/ч.

Все средства мобильности должны быть оснащены устройствами, позволяющими определить их местоположение.

Подобные нововведения позволят сделать данный вид транспорта более безопасным как для его пользователей, так и для пешеходов.

С 1 марта 2023 года начнут действовать поправки в Правила дорожного движения, которые прописали правила езды на электронных средствах индивидуальной мобильности. На электросамокатах, электроскейтбордах, гироскутерах, сегвеях, моноколесах и другие аналогичных устройствах нельзя будет ездить со скоростью выше 25 км/ч. А в тех местах, где ходят пешеходы, разрешено ездить только на тех средствах, масса которых не превышает 35 кг. То есть лица, управляющие такими средствами, будут контролироваться наравне с другими участниками дорожного движения.

Нарушителям установленных правил грозит штраф в размере 800 рублей, при езде в состоянии алкогольного опьянения — 1-1,5 тыс. рублей. Если гражданин будет мешать дорожному движению или собьет человека, причинив вред его здоровью средней или легкой тяжести, штраф составит до 1,5 тыс. рублей. Важно, что штрафы будут применять при мощности двигателя электронных средств индивидуальной мобильности меньше 250 Вт.

В случае, если мощность двигателя больше, то электросамокат в таком случае приравнивается к мотоциклам и мопедам, для управления которыми нужны водительские права.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1