23.07.2020 14:51 Четверг

Прокуратурой Воскресенского района проведена проверка законодательства о ценообразовании на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты

Автор: И.А.Ульмова
Помощник прокурора Воскресенского района

Прокуратурой Воскресенского района в рамках надзора за соблюдением прав граждан на лекарственное обеспечение проведена проверка соблюдения требований законодательства о ценообразовании на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в деятельности аптек Воскресенского района.

Так, в ходе проверки было установлено, что в торговых залах аптек, в доступной для всех заинтересованных лиц форме отсутствует информация о зарегистрированных предельных отпускных ценах производителей на лекарственные препараты, а также информация об установленном в Нижегородской области размере предельной розничной надбавки к установленным производителями лекарственных препаратов фактическим отпускным ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Также отсутствует в открытом доступе для посетителей Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р в актуальной редакции.

Несоблюдение законодательства о здравоохранении, а также законодательства, регулирующего отношения в области оборота лекарственных средств и изделий медицинского назначения, влечет за собой нарушение прав граждан на охрану здоровья, а также прав потребителей.

По выявленным нарушениям, прокуратурой района в аптечные организации внесено 3 представления, нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.