07.05.2019 15:27 Вторник

Сотрудники полиции предупреждают граждан о соблюдении мер имущественной безопасности

Источник: Отдел МВД России по Воскресенскому району

Полицейские призывают жителей района соблюдать меры имущественной безопасности

Для того чтобы обеспечить сохранность своего имущества необходимо придерживаться нескольких немаловажных правил:

- не оставлять свои служебные кабинеты, помещения, жилые комнаты открытыми, даже если вы вышли на одну минуту;

- не забывайте закрывать форточки, входные и балконные двери, когда уходите куда-либо, будьте внимательны с ключами, не теряйте и не передавайте их незнакомым людям;

- старайтесь не говорить о наличии у Вас дорогих вещей или большой суммы денег;

В целях недопущения краж личного имущества таких как велосипеды, детские коляски и т.п. и тем самым причинения Вам значительного материального ущерба, рекомендуем:

- не оставлять личное имущество без присмотра во дворах, подъездах и на лестничных площадках домов, около магазинов и других общественных местах;

- принимать меры по технической укрепленности мест хранения имущества, не складировать имущество за пределами вашего земельного участка;

- хранение велосипедов в общественных местах осуществлять на специально оборудованных стоянках с использование спецсредств, обеспечивающих их сохранность; не доверять пользоваться велосипедами незнакомым или малознакомым лицам;

В большинстве случаев предметом хищения свободным доступом являются денежные средства, мобильные телефоны, ювелирные изделия, теле-видео-фотоаппаратура, реже продукты питания и одежда. Главной причиной краж свободным доступом является беспечность самих пострадавших, когда зачастую владельцы оставляют свое имущество без присмотра.

В последнее время стали широко использоваться банковские карты. Нередко владельцы хранят их в легкодоступных местах вместе с пин-кодом. В случаях краж банковских карт эта памятка становится настоящим подарком для похитителя. Бывают случаи, когда граждане сами передают в руки посторонним лицам банковские карты, сообщают код, просят снять определенную сумму денег. Однако, карта и знание кода невольно провоцирует «доверенное лицо» на совершение преступления – хищение имеющихся на карте денежных средств.

Нередки случаи хищения имущества из оставленных без присмотра или не оснащенных сигнализацией автомобилей.

Чтобы оградить свое имущество от хищений рекомендуется соблюдать некоторые простые правила:

- не держите свои телефоны, деньги и ценные вещи в наружных карманах;

- не приводите в свой дом малознакомых людей;

- не оставляйте открытым ваш автомобиль, даже если выходите на непродолжительное время.

Если в отношении вас все же совершено преступление, не пытайтесь разобраться самостоятельно, не откладывайте на потом обращение в полицию, т.к. чем быстрее поступит сообщение о преступлении, тем больше шансов вернуть похищенное имущество.