07.12.2022 08:48 Среда

Предостережение о недопустимости нарушений закона

Прокуратурой Воскресенского района в рамках межведомственного взаимодействия получена информация из ГУ-Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о наличии у предприятий района задолженности по страховым взносам по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Установлено, что задолженности по заработной плате на предприятиях не имеется. Предприятия находятся в тяжелом финансовом положении, которое непосредственно может повлиять на своевременность выдачи заработной платы работникам.

В силу ст.130 Трудового кодекса Российской Федерации сроки выплаты заработной платы включены в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников.

В соответствии со ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

По результатам проверки руководителям двух предприятий объявлены предостережения о недопустимости нарушений требований Трудового кодекса Российской Федерации, они предупреждены о том, что в случае образования задолженности по заработной плате возможно привлечение к административной (ст.5.27 КоАП РФ) и уголовной (ст.145.1 УК РФ) ответственности.