29.07.2022 10:27 Пятница

Смягчена административная ответственность за совершение административных правонарушений в области предпринимательской деятельности

Автор: И.А. Ульмова
Помощник прокурора Воскресенского района

Федеральным законом от 14.07.2022 № 290-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и закреплены следующие положения:

- в случае предотвращения лицом, совершившим правонарушение, вредных последствий данного правонарушения либо добровольного возмещения им причиненного ущерба (устранения причиненного вреда) административный штраф назначается в минимальном размере, предусмотренном санкцией применяемой нормы;

- правило о замене административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение распространяется на всех субъектов административных правонарушений, выявленных в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля;

- административный штраф за административные правонарушения, выявленные в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, может быть уплачен в половинном размере в течение двадцати дней со дня вынесения постановления по делу.

Кроме того, закреплена возможность участия уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации в производстве по делу об административном правонарушении в области предпринимательской деятельности в качестве защитника.