27.09.2022 08:45 Вторник

Неоформление трудовых договоров с работниками – нарушение трудового законодательства

Автор: Помощник прокурора Воскресенского района И.А. Ульмова

В ходе проведенной прокуратурой Воскресенского района проверки соблюдения трудового законодательства на одном из предприятий района выявлены нарушения требований указанного законодательства.

Установлено, что на предприятии работодателем не со всеми работниками трудовые отношения оформлены надлежащим образом: отсутствуют трудовые договоры, приказы о приеме на работу с тремя работниками.

Фактически между работодателем и работниками сложились трудовые отношения: работа осуществляется по определенной специальности, по сменам, подчиняясь установленному на предприятии графику работы, ее объем определяется по поручению уполномоченного работодателем лица. Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц.

Соответствующие отчисления в обязательные фонды не производятся.

По результатам проверки руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.5.27 КоАП РФ.